ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Итак, Вы более не в состоянии выплачивать кредиты, займы, иные долги. Совсем не важно по каким причинам Вы этого не можете делать, выход есть – полное освобождение от всех долгов.

С октября 2016 года стало возможным осуществлять процедуру банкротства физических лиц. Результатом такой процедуры является прекращение всех обязательств, в связи с чем прекращаются все исполнительные производства, судебные дела, снимаются все ограничения, примененные в отношении должника в рамках исполнения судебных решений.

Условия для подачи заявления о признании гражданина банкротом

Гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, если общая сумма долга перед всеми кредиторами составляет не менее 500 000 рублей, и нарушение срока погашения долга составляет не менее трех месяцев.

Процедуры судебного дела о признании гражданина банкротом

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Реструктуризация долга применяется, когда у гражданина имеется перспектива погасить долги, но для этого необходимо некоторое время. В этой связи суд утверждает план реструктуризации, согласованный с кредиторами. В случае, если план реструктуризации должником не выполняется, арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и инициирует процедуру реализации имущества для целей погашения долгов.

Следует заметить, что по заявлению должника процедура реализации имущества может быть начата сразу же после подачи заявления о банкротстве, минуя процедуру реструктуризации долгов. В процессе рассмотрения дела о банкротстве между должником и кредиторами также может быть заключено мировое соглашение.

Сложности, связанные с подачей и рассмотрением заявления о признании гражданина банкротом

Закон предъявляет строгие требования к форме заявления о признании банкротом и устанавливает обширный перечень документов, подлежащих приложению к заявлению, что зачастую для неподготовленного гражданина является причиной отказа в принятии заявления. Помимо этого, само ведение процесса имеет свои особенности. 

Наши знания и опыт позволяют обеспечить принятие заявления с первого захода и оперативное и эффективное ведение дела.

В процессе банкротства гражданина обязательным является участие финансового управляющего, который по сути является связующим звеном между судом, кредиторами, должником. При подаче заявления гражданин должен указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Проблема заключается в том, что участие финансового управляющего в деле о банкротстве является его правом, а не обязанностью, поэтому, принимая во внимание предусмотренную законом небольшую оплату услуг финансового управляющего, крайне затруднительно найти того, кто бы согласился участвовать в деле.

Наше постоянное сотрудничество с арбитражными управляющими полностью исключает проблему поиска и утверждения финансового управляющего.

Риск, связанный с самостоятельным ведением дела о банкротстве

Следует иметь в виду, что самостоятельное ведение неподготовленным гражданином дела о своем банкротстве влечет риск совершения им неумышленных и необдуманных ошибочных действий, что может повлечь отказ в освобождении его от долгов независимо от факта признания его банкротом.

Доверьтесь профессионалам – это того стоит