Помощь в составлении искового заявления

Есть мнение, что составление искового заявления – очень просто. Ведь зачем платить за него, если в судах и интернете есть полно образцов, содержащих в себе от пяти до десяти строк. Так думает практически каждый человек, столкнувшийся с необходимостью подачи иска.

Это может показаться оправданным, поскольку принято считать, что все основное будет в процессе и суд подскажет. Нет, это не так.

Загрузка судов всем известна. А суд формирует мнение по делу в процессе восприятия текста искового заявления. Если там будет нагромождение фактов, то суд даже читать его не будет. А если там будет самая суть, то суд прочтет и уже фактически сформирует свою позицию. Далее ему нужно будет убедиться в доказанности этой позиции исходя из представленных доказательств.

Распространенная ошибка в том, что человек, не знакомый с судебным делом «расстреливает обойму» всех имеющихся обстоятельств. Однако нужно иметь в виду, что суд принимает во внимание только те, которые имеют отношение к делу. Например, при взыскании заемных средств совершенно не имеют значения такие обстоятельства, как взаимоотношения сторон по договору, их устные договоренности, взаимная помощь детям друг друга и т.д.

Главная задача искового заявления – кратко донести до суда те доводы, которые позволят выиграть дело, и при этом не запутать судью в «дебрях» ненужных обстоятельств. Другими словами  правильное составление искового заявления, также как и других процессуальных документов, является основным заделом для успешного исхода процесса.

Наша компания предлагает Вам свои знания и опыт в этом вопросе.