ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Если продавец (производитель, исполнитель) отказывается добровольно исполнять ваши требования, то у вас есть несколько способов решения проблемы:

1. Предъявить письменную претензию. В документе надо сослаться на нарушенные статьи закона о ЗПП, а также, если вы хотите вернуть заплаченные вами деньги, то надо указать точную сумму, включая пени за каждый день просрочки выплат. Неустойка оплачивается продавцом в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, а исполнителем — в размере 3% от цены в ыполнения работы.

2. Обратиться с жалобой о нарушении прав потребителя в Роспотребнадзор. В зависимости от вашего вопроса, компетентный орган либо укажет, что ваша проблема подлежит рассмотрению в гражданском процессе, либо предпримет меры по самостоятельному выявлению и пресечению нарушений.

3. Обратиться с исковым заявлением в суд. Согласно статье 17 Закона иск можно подать в суд по месту вашего пребывания, либо по месту заключения договора, либо по месту нахождения продавца (производителя, исполнителя).

Все эти вопросы можно решать самостоятельно, но если у вас нет опыта успешного рассмотрения подобных проблем, предлагаем вам воспользоваться услугами адвоката.

Помощь юриста по защите прав потребителей

1. Специалист сможет подготовить грамотную претензию, указав в ней все негативные последствия, которые может повлечь для продавца (производителя, исполнителя) нарушение требований Закона. Например, если потребитель обратится в суд, то ответчику придется оплатить не только основную сумму задолженности, но также пени за просрочку обязательств и компенсации за понесенный вами материальный ущерб и моральный вред. После предъявления претензии юрист проведет переговоры с ответственными лицами и предпримет все возможные меры по решению проблемы мирным путем.

2. Если претензионный порядок урегулирования спора не принесет результата, юрист подготовит заявления и жалобы в соответствующие контролирующие и надзорные органы, указав все обнаруженные нарушения.

3. В случае если проблему без суда не решить, адвокат предпримет меры по возбуждению гражданского процесса и рассмотрению дела в судебном порядке. Специалист продумает стратегию дальнейших действий, соберет доказательную базу (посредством адвокатских запросов, сбора свидетельских показаний, заказа экспертиз и т.п.)

В иске будут учтены все возможные компенсации, которые только можно потребовать – сумма долга, пени, материальный ущерб и моральный вред. Помимо этого в дальнейшем, юрист будет ходатайствовать о взыскании с оппонента судебных расходов, а также ваших затрат на юридические услуги. Таким образом, в случае выигрыша в суде, вы окажетесь еще и в плюсе.

Адвокат будет представлять ваши интересы на всех этапах судопроизводства. Ваше присутствие при этом не понадобится, либо будет по возможности сведено к минимуму. После получения удовлетворяющего вас судебного решения, юрист возбудит исполнительное производство и проследит за тем, чтобы все полагающиеся деньги были вам выплачены в полном объеме,

Если вам понадобилась помощь юриста по вопросам защиты прав потребителя – приходите на консультацию, и юрист разъяснит все ваши права и возможности, а также способы решения возникшей проблемы.